DOCENTES HOMENAJE




Pedro Segura

Area/s Académicas - Informatica, Fundamentos Web, Redes de datos y Aplicciones Web

Hoy, recordamos con cariño y respeto a Pedrito, como le llamaban con cariño sus colegas, quien durante más de dos décadas ha dejado una huella imborrable en cada rincón de nuestras aulas y en los corazones de quienes tuvimos el privilegio de conocerlo. Pedro no solo fue un educador excepcional, sino también un amigo y un mentor para innumerables estudiantes y colegas. Con su inigualable combinación de sabiduría, alegría y un toque de picardía, transformó cada clase en una experiencia única y memorable. Su compromiso con la enseñanza trascendió los límites del aula, llegando a inspirar a generaciones de estudiantes a perseguir sus sueños y a abrazar la vida con entusiasmo y determinación. Su personalidad recochera y su capacidad para encontrar el lado positivo de cada situación iluminaron nuestros días y nos recordaron la importancia de reír, incluso en los momentos más difíciles.

En el año 2023 nos despedimos físicamente de Pedrito, pero su espíritu vivirá eternamente en nuestros corazones y en el alma de esta institución que él ayudó a construir con tanto amor y dedicación. Descansa en paz, querido maestro. Tu partida deja un vacío imposible de llenar, pero tu legado vivirá en cada uno de nosotros, guiándonos y recordándonos el verdadero significado de la educación y la humanidad.🤍


DOCENTES PRIMARIA






  • Adelia Novoa

    Area/s Académicas - Matemáticas, emprendimiento y educación física

    Estudió Administración Educativa, con posgrados en Edumática y Recreación Ecológica y Social.



    • Arcadio Leal

      Area/s Académicas - Educación Física y Ciencias Sociales

      Tiene una licenciatura básica con énfasis en Lengua Castellana.




      • Clara Rocha

        Area/s Académicas - Multidisciplinar

        Licenciatura en Educación Primaria con énfasis en Artes Plásticas para la Educación Básica y Gerencia de Instituciones Educativas.




        • Deyanira Avendaño

          Area/s Académicas - Multidisciplinar

          Licenciada en Español, con una Maestría en Informática y Tecnología.




          • Deisy rivera

            Pendiente

            Licenciada en Educación Preescolar y Psicóloga.




            • Katherine cortes

              Eapecialista en pedagogia




              • Magda Rodriguez

                Pendiente

                Licenciada en Biología, con un Máster en Gestión de la Tecnología Educativa.




                • Juan Pulido

                  Pendiente

                  Normalista Superior.




                  • Paola Pacheco

                    Pendiente

                    Licenciada en Educación Preescolar con especialización en Docencia del Español como Lengua Propia.




                    • Yuli Vanegas

                      Pendiente

                      Licenciada en Pedagogía Infantil con especialización en Aplicación de TIC para la Enseñanza, y un Magíster en Tecnologías Digitales Aplicadas a la Educación.




                      • Sandra Beltrán

                        Area/s Académicas - Multidisciplinar

                        Licenciada en Educación Básica en Ciencias Naturales y Educación Ambiental, con un Magíster en Gestión de la Tecnología Educativa.



                        • Yasmin Sierra

                          Pendiente

                          Licenciada en Educación Básica con énfasis en Humanidades, Lengua Castellana e Inglés, con especialización en Pedagogía y un Magíster en Educación.




                          • Sofia Fernandez

                            Area/s Académicas - Ciencias naturales, sociales y religión

                            Es bachiller pedagógica, licenciada en educación básica primaria, Estudió artes y folclor y tiene una especialización en ecología.



                            • William Diaz

                              Área/s Académicas - Español e Inglés

                              Licenciado en Educación Básica con énfasis en Lengua Castellana.




                              • John Gutierrez

                                Area/s Académicas - Multidisciplinar

                                Licenciado en Educación Básica primaria con énfasis en Lengua Castellana.




                                DOCENTES SECUNDARIA






                                • Adríana Pulecio

                                  Area/s Académicas - Contabilidad y Gestión empresarial

                                  Es profesional en contaduría pública.




                                  • Alvaro Rodriguez

                                    Area/s Académicas - Informatica y programación web

                                    Es profesional en administración de informatica y en especialización de herramientas. Maneja la parte de media técnica Tics




                                    • Ana Romero

                                      Area/s Académicas - Etica y valores, Religión y Constitución

                                      Licenciada en Ética y Desarrollo Humano.




                                      • Ana Suares

                                        Area/s Académicas - Inglés

                                        Por llenar.




                                        • Aracely Montaño

                                          Area/s Académicas - Español y Constitución

                                          Licenciada en Lenguas Modernas con especialización en Orientación Educativa y Desarrollo Humano.




                                          • Elsa Pinto

                                            Area/s Académicas - Contabilidad, Costos y presupuestos y Constitución

                                            Licenciada en Contabilidad y Comercio.




                                            • Humberto Robles

                                              Area/s Académicas - Contabilidad, Gestión Empresarial y Religión

                                              Licenciado en Administración y Supervisión Educativa con Especialización en Gerencia de Instituciones Educativas.




                                              • Raquel Forero

                                                Area/s Académicas - Química

                                                Licenciada en Biología y Química, con especialización en Educación Matemática, Informática y Telemática.




                                                • John Cortés

                                                  Area/s Académicas - Inglés, Técnología y Proyectos TIC

                                                  Licenciado en Lenguas Modernas.




                                                  • Graciela Reyes

                                                    Area/s Académicas - Ciencias Sociales

                                                    Licenciada en Ciencias Sociales con Especialización en Educación y Tecnología.




                                                    • Fanny Siza

                                                      Area/s Académicas - Matemáticas y Estadística

                                                      Ingeniera Industrial con especialización en Administración de la Informática Educativa y un Máster en Gestión de la Tecnología Educativa.




                                                      • Yaneth Luna

                                                        Area/s Académicas - Ciencias Naturales, Quimica y Religión

                                                        Licenciada en Biología y Química con especialización en Didáctica de las Ciencias Naturales.




                                                        • Salvador Reyes

                                                          Area/s Académicas - Educación Fisica

                                                          Licenciado en Educación Física y Deportes para la Educación Básica.




                                                          • Juan David Botero

                                                            Area/s Académicas - Matemáticas, Estadística y Contabilidad

                                                            Licenciado en Matemáticas y Estadística.


                                                            >


                                                            • Rodrigo Rodriguez

                                                              Area/s Académicas - Ciencias Sociales

                                                              Licenciado en Ciencias Sociales con especialización en Informática y Telemática.




                                                              • Janneth Castillo

                                                                Area/s Académicas - Español y Gestión empresarial

                                                                Licenciada en Lingüística y Literatura con especialización en Docencia de Español y Literatura.




                                                                • Jorge Rojas

                                                                  Area/s Académicas - Informatica, Técnología, Contabilidad, Proyectos TIC

                                                                  Ingeniero Electrónico.




                                                                  • Juan Pablo

                                                                    Area/s Académicas - Ciencias económicas y políticas, Filosofía y Ciencias sociales

                                                                    Licenciado en Ciencias Sociales.




                                                                    • Yohni Trujillo

                                                                      Area/s Académicas - Matemáticas y Estadística

                                                                      Licenciado en Matemáticas y Física.




                                                                      • John Espejo

                                                                        Area/s Académicas -Ciencias Naturales, Química y Estadística

                                                                        Licenciado en Ciencias Naturales.




                                                                        • Luis Murillo

                                                                          Area/s Académicas - Español

                                                                          Licenciado en Lingüística y Literatura.




                                                                          • Manuel Robles

                                                                            Area/s Académicas - Paneles Solares y sistema alterno de tecnología

                                                                            Licenciado en Matemáticas e Informática con Especialización en Docencia Universitaria y Gestión Educativa en Media Técnica.




                                                                            • Isabel Urrea

                                                                              Area/s Académicas - Pendiente

                                                                              Licenciada en Química y Gestión Ambiental.




                                                                              • Maurício Leal

                                                                                Area/s Académicas - Física

                                                                                Licenciado en Matemáticas y Física con Especialización en Física.




                                                                                • Nelly Pino

                                                                                  Area/s Académicas - Español

                                                                                  Licenciada en Lenguas Modernas con Especialización en Informática y Telemática.




                                                                                  • Norma Ruiz

                                                                                    Area/s Académicas - Matematicas

                                                                                    Licenciada en Matemáticas y Física con especialización en Educación Personalizada, y un Máster en Recursos Digitales.




                                                                                    • Samuel

                                                                                      Area/s Académicas - N.N

                                                                                      Ingeniero Electrónico con especialización en Educación Personalizada.




                                                                                      • Patricia Martinez

                                                                                        Area/s Académicas - Educación Fisica

                                                                                        Licenciada en Educación Básica y Media Vocacional, área Educación Física, con especialización en Recreación y Deportes.




                                                                                        • María Elvía

                                                                                          Area/s Académicas - Religión

                                                                                          Por llenar.




                                                                                          • Yamile Vargas

                                                                                            Area/s Académicas - Inglés

                                                                                            Licenciada en Lenguas Modernas, con un Magíster en Recursos Digitales Aplicados a la Educación.